Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Всемирный фонд дикой природы требует защитить редкие леса в Карачаево-Черкесии

Обществo В регионе
Всемирный фонд дикой природы требует защитить редкие леса в Карачаево-Черкесии Фото: pikabu.ru
В регионе заканчивается срок действия постановления о запрете вырубок.

В КЧР выставили на аукцион более 25 га лесов природного заказника «Архызский» для заготовки древесины. 

Как сообщает пресс-служба Всемирного фонда дикой природы РФ (WWF), на сайте Управления лесами КЧР появилась информация о торгах с 5 участками Архызского лесничества на проведение добровольно-выборочных рубок, которые могут стать возможными с 1 января 2020 г.

На торги уже выставлены участки, превышающие в совокупности 25 га, и объемом более 2000 кубометров древесины. Эти наделы находятся на территории Государственного природного заказника «Архызский», который был создан  для сохранения и восстановления популяций редких и исчезающих видов краснокнижных растений и животных, а также для сохранения естественного ландшафта с природной растительностью и животным миром. В 2010 году на этой территории создана туристско-рекреационная особая экономическая зона. 

Проблема в том, что в декабре 2019 г. завершается действие постановления правительства республики «О запрете рубки леса в границах земель лесного фонда Архызского участкового лесничества Зеленчукского лесничества Карачаево-Черкесской Республики». Но рубки чреваты деградацией уникальных  экосистем старовозрастных лесов;  уничтожением краснокнижных растений на территории участков рубок; разрушением мест обитания многих редких и исчезающих видов, включая переднеазиатского леопарда и кавказского зубра.

Вырубка леса в окрестностях поселка Архыз и Архызского заказника приведет к тому, что туристы из России и других стран перестанут приезжать сюда. В долгосрочной перспективе произойдет деградация почвы, загрязнятся минеральные источники.
 
Вот почему WWF России направил официальные обращения председателю правительства КЧР,  министру природных ресурсов и экологии РФ и министру РФ по делам Северного Кавказа и призывает обеспечить продление постановления «О запрете рубки леса...» и помочь сохранить уникальные леса.

«Последние несколько лет лесозаготовители нарушали запрет на рубки через проведение заготовки здоровой древесины под видом санитарно-оздоровительных мероприятий. WWF России были вскрыты такие случаи на территории Архызского лесничества в 2017-2018 гг.», - говорит Елена Черкасова, координатор лесных проектов представительства WWF России в экорегионе «Российский Кавказ». – «Раскрытие данной преступной схемы позволило остановить заготовку леса на территории Архызского лесничества. Однако отсутствие пролонгации постановления о запрете может стать новым механизмом вырубки ценных лесов».
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2