Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Эксперты назвали госслужбу самой доходной сферой деятельности в СКФО

Экономикa В стране
Эксперты назвали госслужбу самой доходной сферой деятельности в СКФО Фото: firestock
Согласно данным рейтинга регионов РФ по зарплатам в отдельных отраслях, опубликованного РИА Новости, самую высокую среднюю зарплату в Северо-Кавказском федеральном округе (СКФО) получают сотрудники госструктур из Дагестана - 55 тысяч рублей в месяц.

В других северо-кавказских республиках также самые высокие доходы у чиновников: в Кабардино-Балкарии, Северной Осетии и Чечне - по 54 тысячи в месяц, в Карачаево-Черкесии и Ингушетии - по 53 тысячи. Исключением стал Ставропольский край, где получают самые высокие доходы финансисты  - 54 тысячи.

Однако, по общему уровню оплаты труда в отраслевом разрезе экономики, чиновники и финансисты из СКФО не являются самыми высокооплачиваемыми работниками. Регионы Кавказа занимают места с 74-го по 80-е по данному показателю.

Наивысшие средние зарплаты в стране получают московские финансисты - в среднем 256 тысяч рублей в месяц. В то же время, наименьшие доходы у чиновников из Калмыкии (47 тысяч), Мордовии, Псковской и Ивановской областей (по 49 тысяч).

Эксперты составили рейтинг на основе данных Росстата за 2023 год, учитывая средние зарплаты в отраслях, где работает не менее 2% от общего числа занятого населения региона. При расчетах также учитывалась выплата подоходного налога.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2