Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

На курортах Турции могут «узаконить» расчет в рублях

Экономикa В стране
 На курортах Турции могут «узаконить» расчет в рублях Фото: news.myseldon.com
Турецкая сторона рассчитывает, что такая мера позволит усилить развитие туризма.

Москва и Анкара прорабатывают вариант, при котором станет возможным расчет в рублях для российских туристов на курортах анталийского побережья. Об этом рассказал губернатор провинции Мунир Каралоглу.

Каралоглу цитирует ТАСС: «Мы будем только рады, если наши гости российские смогут расплачиваться здесь рублями так же, как и наши соотечественники смогут расплачиваться лирами в России».

Ожидается, что в текущем году число российских туристов в Анталье вырастет на 15% и превысит 6 млн человек. Как отмечает Лента ру, в прошлом году турецкое направление для отдыха выбрали более пяти с половиной миллионов россиян.

Напомним, с 1 апреля в Турции станет активным однопроцентный налог на проживание в отелях, курортных поселках, гостевых домах и кемпингах.

Новость о рублевых расчетах прокомментировала для «Кавказ Пост» турист со стажем из Ставрополя Наталья Дубовицкая: «Скажу, что и раньше на турецких курортах было возможно легко рассчитаться с торговцами в той валюте, которая удобна покупателю. Неважно, евро это, доллары или рубли, продавцы охотно берут любые деньги. Главное – не забывать торговаться, в Турции это принято. Не уверена, что теперь что-то принципиально поменяется. Вряд ли возможность расплачиваться рублями привлечет дополнительный поток отдыхающих, скорее на это могли сыграть низкие цены на туры, а вот с этим в нынешнем сезоне все непросто».
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2