Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Политолог Журавлёв: Пока нет понимания, как развивать экономику СКФО

Экономикa В регионе
Политолог Журавлёв: Пока нет понимания, как развивать экономику СКФО Фото: dumatv.ru

Даже такой опытный управленец, как Трутнев, вряд ли способен быстро поднять очень слабый макрорегион.

Генеральный директор Института региональных проблем Дмитрий Журавлёв считает, что федеральный центр пока слабо представляет, как поднимать экономику в отсталом СКФО и сокращать дотации республикам Северного Кавказа.

Даже кураторство очень опытного и креативного управленца, каковым является Юрий Трутнев, по мнению эксперта, высказанному на сайте «Клуб регионов», вряд ли поможет в ближайшее время округу:

«То, что в СКФО сейчас назначены новые кураторы, хорошо. Юрий Трутнев – человек очень опытный. Но надеяться, что одно его появление приведет к резкому перелому и завтра на Северном Кавказе реки станут молоком и пойдут по кисельным берегам, не приходится».


Эксперт пока не видит перспектив для развития промышленности в некоторых республиках СКФО. «Хорошо Чечне: там самая качественная нефть на территории бывшего СССР. Хорошо Дагестану: он большой, и если восстановить завод имени Гаджиева, то экономика попрет, как тесто из миски. А что делать в Ингушетии, где две деревни назвали городами, потому что негоже региону быть без городов? Или в КБР, где дороги замостили памятниками с кладбища? Там мало людей, земля вроде есть, но вообще непонятно, что строить. Сельское хозяйство тоже проблемы не решит. А промышленности просто нет, и просчитать ее появление очень трудно».

logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2