Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Совет федерации одобрил бюджет РФ на 2024 год

Экономикa В стране
Совет федерации одобрил бюджет РФ на 2024 год Фото: firestock
Объем межбюджетных трансфертов регионам в 2024 году увеличен на 101 млрд рублей. Такое решение было принято в рамках принятия закона о федеральном бюджете на ближайшие три года, который был одобрен Советом Федерации на пленарном заседании.

Основные параметры главного финансового документа страны таковы. Доходы бюджета РФ  в 2024 году составят 35 трлн рублей. Расходы запланированы на уровне 36,6 трлн рублей.

Для сбалансированности федерального бюджета в 2024 году будут использованы средства ФНБ в размере 1,3 трлн рублей. Основными источниками финансирования дефицита федерального бюджета в 2024-2026 годах будут государственные заимствования.

В ходе второго чтения был принят комплекс поправок, предусматривающий дополнительные средства по многим ключевым направлениям. Большой объем средств предусмотрен на поддержку и развитие экономики, а также на социальную сферу.

Также были выделены дополнительные средства на развитие транспортной системы, региональных аэропортов, сельских территорий и закупку аграриями сельхозтехники. Приоритетом остаются расходы на социальную сферу, включая здравоохранение, лекарственное обеспечение, уход за пожилыми людьми и инвалидами.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2