Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

В РФ разрыв между пенсиями работающих и незанятых снизился до 5,6 тысяч

Экономикa В стране
В РФ разрыв между пенсиями работающих и незанятых снизился до 5,6 тысяч Фото: firestock
Разница между средними выплатами работающим и неработающим пенсионерам в России по данным на первый месяц 2024 года составила 5,6 тыс. рублей.

Об этом пишут «Известия» со ссылкой на статистику Социального фонда страны.

Разрыв снизился впервые как минимум за 2,5 года (данные публикуются с октября 2021-го). До этого он постепенно рос с 3 тыс. в 2021-м до 5,9 тыс. в 2023-м.

Издание отмечает, что что средние пенсии по старости работающих в России росли быстрее. К 1 января 2024-го они увеличились на 13% за год, до 17,9 тысяч. При этом пенсии неработающих — только на 8%, до 23,5 тысяч.

Такое положение дел, по словам доцента экономфакультета РУДН Андрея Гиринского, можно связать с реформой. Гиринский отмечает, что выплаты у тех, кто вышел на пенсию позже, оказываются выше за счёт дополнительного стажа и пенсионных баллов.

Профессор Финансового университета при правительстве РФ Юлия Долженкова называет ещё один фактор. По её словам, некоторые граждане страны для повышения выплат увольняются и какое-то время не работают. По закону, при потере места таким гражданам индексируют начисления в полном размере. Затем они возвращаются к трудовой деятельности, но уже с более высокими пенсиями. Это явление становится достаточно распространенным, сказала Долженков
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2