Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

В Ставрополе на территории храма построили сыроварню

Экономикa В регионе
В Ставрополе на территории храма построили сыроварню Фото: www.idealistworld.com
Молоко для производства сыра будут покупать у частников.

В Ставрополе на территории храма Димитрия Донского построили сыроварню, и скоро она заработает. В ней будут работать 10 сотрудников, которые планируют выпускать до 100 килограммов сыра в смену. Молоко для изготовления сыра собираются покупать исключительно у частников – владельцев личных подсобных хозяйств и КФХ, рассказали в пресс-службе краевого комитета по торговле.

Здание сыроварни возвело коммерческое предприятие – ООО «Русский бизнес». Почему для его размещения выбрана территория храма, не уточняется. Создание сыроварни запланировано в рамках реализации инвестиционного проекта. Как он связан с религиозной деятельностью – непонятно. Однако отмечено, что сыроварня будет выпускать по-настоящему здоровую продукцию.

Сырье будет проходить тщательный контроль качества, сыр изготовят только из натуральных ферментов и молока. Применение сухого молока на этом производстве будет недопустимо.

Площадь будущей сыроварни составляет 40 квадратных метров, камера созревания сыра занимает 20 из них. В ней можно разместить на длительный срок созревания до 4 тонн продукции.  Работает система обеззараживания воздуха, благодаря которой не будут распространяться ненужные бактерии и микроорганизмы. Установлено современное оборудование, причем отечественного производства.

«Планируется производство следующих сортов сыра: качота, качота с пажитником, рикотта, монтазио(в вине), тильзитер, белпер кноле, гауда, бри, камблю, качокавалло, грюер», - рассказали в пресс-службе регионального комитета по торговле.

Кроме того, в сыроварне будут готовить и натуральные йогурты. Производство планируют запустить уже в мае.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2