Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Выдачу IT-ипотеки на Северном Кавказе возобновил Сбер

Экономикa В стране
Выдачу IT-ипотеки на Северном Кавказе возобновил Сбер Фото: firestock
Сбер возобновил выдачу льготных ипотечных кредитов для IT.

С её помощью неё можно купить с господдержкой квартиру, дом или участок для строительства жилья. 

Управляющий Северо-Осетинским отделением Сбербанка Валерий Бирагов отметил, что сфера информационных технологий сегодня является «краеугольным камнем» развития всей экономики России.

«Поддержка специалистов данной сферы играет важную роль в вопросе цифровизации республик Северного Кавказа и является дополнительной мотивацией для создания высокотехнологичных проектов и стартапов на территории региона. Данная программа пользуется популярностью: по итогам прошлого года Северная Осетия стала лидером по количеству выдач IT-ипотеки на Северном Кавказе», — подчеркнул Валерий Бирагов.

Ставка по льготной программе для IT составляет 5%. Максимально жители регионов страны численностью более 1 млн человек могут получить в рамках неё 18 млн рублей. 

Деньги можно направить на покупку квартиры или дома от застройщика, а также участка для ИЖС. Для субъектов федерации с меньшей численностью жителей максимальная сумма составляет 9 млн рублей.

Льготная ипотечная программа рассчитана на IT-специалистов, которые трудятся в отечественных компаниях, имеющих аккредитацию Минцифры РФ. 

Для участия в программе заёмщик должен иметь стаж не менее 3 месяцев на нынешнем месте работы. Кроме того, он должен быть совершеннолетним, и при этом не старше 50 лет.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2