Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Жители Северного Кавказа стали в пять раз чаще оплачивать покупки по QR-коду

Экономикa В регионе
Жители Северного Кавказа стали в пять раз чаще оплачивать покупки по QR-коду Фото: firestock
За год жители республик СКФО сделали покупки при помощи QR-кода более 10 млн раз.

Жители республик Северного Кавказа стали чаще оплачивать покупки с помощью сервиса SberPay QR. 

Как отмечают аналитики Сбера, в 2023 году количество платежей с помощью QR-кода на Северном Кавказе превысило 10 миллионов. Этот показатель в пять раз больше, чем годом ранее.

Чаще всего таким образом оплачивали покупки в Дагестане — более 5 млн раз. Вторую строчку занимает Кабардино-Балкария. В республике в 2023 году совершили 1,3 млн покупок с помощью QR-кода, на третьем месте Чечня — 1,2 млн транзакций.

Как подчеркнул управляющий Чеченским отделением Сбербанка Руслан Мизаев, цифровые решения от Сбера становятся всё популярнее среди жителей республик СКФО. Сегодня им для совершения покупки безналично даже не обязательно носить с собой банковскую карту. По словам Мизаева, высокий интерес жителей к данному виду оплаты легко объясним: это просто, быстро и безопасно.

Лидером по росту популярности сервиса стала Северная Осетия. Количество совершенных жителями РСО-Алания платежей с помощью QR-кода за год выросло в 13 раз. В 11 раз больше чем годом ранее таких платежей в 2023-м сделали жители Чечни, в 10 раз — жители Карачаево-Черкесии.

Управляющий Северо-Осетинским отделением Сбербанка Валерий Бирагов отметил, что Сбер в СКФО активно работает над повышением доступности безналичных платежей. 

«Так, количество терминалов, с помощью которых можно оплатить покупку по QR-коду, в республиках Северного Кавказа за год выросло в 2 раза и сегодня превышает 50 тысяч. Помимо развития сети, мы постоянно совершенствуем платёжные технологии, делая процесс оплаты ещё проще и удобнее», — сказал Валерий Бирагов.

Оплата QR-кодом — одна из опций семейства платежных сервисов SberPay, каждая из которых позволяет оплачивать покупки и услуги, даже если с собой нет банковской карты. Для проведения оплаты с помощью QR-кода нужно лишь отсканировать код на платежном терминале и подтвердить оплату.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2