Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

25 сентября в Эрмитаже откроется цифровая выставка шедевров из Дагестана

Культура В стране
25 сентября в Эрмитаже откроется цифровая выставка шедевров из Дагестана
Экспозиция будет открыта до конца октября.

Государственном Эрмитаже в рамках Международного круглого стола по вопросам разработки конвенции о копировании объектов культуры, организованная музеями РФ и Великобритании, а также благотворительным фондом «Пери» открывается первая полностью цифровая выставка «Слова камней». Организаторы выставки заявляют, что ее основная цель – показать возможности новых технологий для демонстрации труднодоступных объектов культуры и истории.

Экспозиция состоит более чем из 30 копий надгробий из селения Кала-Корейш. Эта крепость на вершине горы в Южном Дагестане, еще с доисламских времен была столицей воинственного ханства. В крепости покоятся останки правителей Кайтага, одного из известных феодальных владений средневекового Кавказа. Все надгробия украшают искусная резьба и поэтические тексты.
Благодаря цифровым технологиям у посетителей появляется возможность расшифровать древние надписи, узнать историю орнаментов и детально изучить древние шедевры.
«Это важнейший способ рассказа об искусстве», – заявил директор Эрмитажа Михаил Пиотровский.

Также он отметил важность сохранения культурных объектов в эпоху информационного общества, и подчеркнул необходимость обсуждения вопросов копирования для последующего урегулирования этих процессов.

«На этой выставке нет ни одного оригинального объекта, только копии. Выставка покажет новые возможности цифровых технологий, которые позволят сохранить шедевры, несмотря на внешние угрозы и труднодоступность некоторых произведений искусства», – считает исполнительный директор фонда Полина Филиппова.

Также Филиппова подчеркнула, что цифровые копии предметов искусства не только способствуют интересу молодежи к культурным объектам, но и мотивируют молодое поколение, желающее своими глазами увидеть оригиналы шедевров, посещать музеи.

logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2