Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

«Джокер» стал одним из 10 лучших фильмов планеты

Культура В мире
«Джокер» стал одним из 10 лучших фильмов планеты Фото: imdb.com

Новейший блокбастер про сумасшедшего убийцу из комиксов обогнал в рейтинге «Бойцовский клуб» и первый фильм саги «Властелин колец».

Фильм Тода Филлипса с Хоакином Фениксом в главной роли находится на десятой позиции рейтинга лучших фильмов IMDb. По версии российского портала «Кинопоиск» он занимает 49 позицию.

«Джокер» привлёк массовое внимание зрителей по всему миру. Только за первые три дня проката в США кассовые сборы помогли студии вдвое окупить затраты на производство фильма. Критики по-разному оценивают картину. Кто-то прочит ей славу шедевра мирового кинематографа, другие замечают, что фильм впечатляющий, но не великий.

Кинокритик Станислав Зельвенский в рецензии для Афиша Daily обратил внимание на актёрскую игру Хоакина Феникса. По его мнению, холодное техническое совершенство главного героя «попеременно гипнотизирует и подбешивает».

В российском прокате «Джокер» получил рейтинг 18+. Помимо кровавых сцен жестокости, в нём присутствует общая угнетающая атмосфера безумия. Сходит с ума не только главный герой, но и мир вокруг него. «Джокер» можно назвать не только художественным, но и социальным высказыванием создателей картины. Возможно, именно эта деталь подтолкнула фильм на вершину рейтингов и помогла завоевать «Золотого льва» в Венеции. «Джокер» — первый фильм по комиксам, который завоевал награду престижного европейского фестиваля.

logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2