Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Кавказ 19 века покажут на фотовыставке в Ставрополе

Культура В регионе
Кавказ 19 века покажут на фотовыставке в Ставрополе Фото: Ставропольский государственный музей-заповедник
Выставка «Многоликий Кавказ Григория Раева» будет работать с 31 октября.

В Ставропольском государственном музее-заповеднике им. Г.Н. Прозрителева и Г.К. Праве выставят фотографии пятигорского мастера Григория Ивановича Раева. Его называют «дедушкой кавказской фотографии».

Раев был одним из первых фотохудожников в регионе. Он создал серию пейзажей и этнографических работ, на которых запечатлена природа Кавказа и быт его жителей.

Григорий Иванович прожил долгую жизнь - с 1863 по 1957 год. Русское географическое общество вручило ему Большую серебряную медаль, его снимки были отмечены на международных выставках в Каире, Париже. Раев даже удостоен ордена Почётного легиона. Всего он получил в течение жизни 20 наград.

Работы ставропольского фотографа хранятся в Лувре и Российской академии наук, есть они в коллекциях в США, Бельгии, Англии, Германии, Египте. С 31 октября по 27 ноября в государственном музее-заповеднике их можно будет увидеть в экспозиции.

Для выставки сотрудники музея выбрали фотографии Раева, которые были сделаны в путешествиях по Военно-Грузинской и Военно-Сухумской дорогам, территориям Карачая, Кабарды и Кавминвод.

Экспозицию можно будет осмотреть с 10 до 18, выходные - понедельник и вторник.

Категория 0+
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2