Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Первый за семь лет клип Rammstein: неонацизм или просто история Германии?

Культура В мире
Изображение загружается Видео: Кадр из клипа «Deutschland»
Скандал разразился еще до выхода видео на песню «Deutschland».

Немецкая группа Rammstein выпустила клип на свою первую за семь лет песню «Deutschland». В новом видео — сюрреалистический пересказ истории Германии. Образы яркие, порой жуткие. Здесь и времена Римской империи, рыцарские сражения, средневековые монахи, поедающие плоть темнокожей актрисы, которая предстает в разных образах от эссесовки до святой; участники группы в полосатой робе с петлями на шее в концлагере, космонавты, исследующие артефакты и, наконец, хрустальный гроб, летящий в безвоздушном пространстве. И что в этом гробу, запущенном как машина Илона Маска, уж не сама ли Германия?

В музыке Rammstein вполне сохранила стиль — может быть, стало больше электронщины, но на месте тяжелая гитара, брутальный вокал Тилля  Линдермана и бонусом  — мелодичное фортепианное соло в конце.  

26 марта в твиттере группы был опубликован отрывок из нового клипа. Это видео из-за того, что там появляются музыканты группы в робе узников концлагерей, раскритиковали некоторые политики и общественные деятели. 

«То, что Rammstein злоупотребляют темой страдания и убийства миллионов людей в развлекательных целях, — легкомысленно и отталкивающе», — считает экс-глава Центрального совета евреев в Германии Шарлотта Кноблох. А уполномоченный федерального правительства по борьбе с антисемитизмом Феликс Кляйн вообще назвал клип на песню «Deutschland» — «бесвкусной эксплуатацией художественной свободы».
Многие пользователи твиттера сочли видео, на котором стоит пометка 18+ — едва ли не неонацистким — «негритянка-Германия рожает собак» (да, есть в клипе и такая сцена).

Другие же наоборот, отмечают, что музыканты очень точно показали «все черное, что есть в душе немцев» и предостерегли от повторения ошибок, которые приводят к тяжелым противоречивым временам.

Как на самом деле, непонятно — видео, действительно сюрреалистическое, так что может быть, проще обратить внимание на текст:
«Германия — мое сердце в огне. Хочу любить тебя и проклинать. Германия — твое дыхание холодное. Ты такая молодая, но все же такая древняя».
Все равно непонятно... 

Надеюсь, что и дальше будет, что обсудить. Новый альбом группы должен выйти 17 мая, и он станет первым за 10 лет. Rammstein обещали, что собираются выпустить пять клипов. Первое видео уже посмотрели больше 13 млн человек. 
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2