Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

В Ставрополь привезли уникальные золотошвейные костюмы из Адыгеи

Культура В регионе
 В Ставрополь привезли уникальные золотошвейные костюмы из Адыгеи Фото: Элла Давыдова
Экспозицию увидят в нескольких регионах России.

Национальный музей Республики Адыгея впервые привез в Ставрополь свою «золотую коллекцию». Это стало возможно благодаря гранту, полученному в министерстве культуры России.

Экспозицию: «Традиционная культура адыгов» увидят в нескольких регионах России, в их число вошел и Ставрополь. Экспонаты музея составляют фонд национального достояния Адыгеи, ее культурной и духовной идентичности.

В Ставропольском государственном музее-заповеднике им. Прозрителева и Праве представлены ювелирные изделия, образцы старинного золотого шитья, национальные одежды, холодное оружие, документы и фотоматериалы по истории и культуре адыгов из фондов Национального музея.
Как рассказала на открытии выставки заместитель директора по выставочной работе Алла Макодзеба: «Выставка призвана способствовать максимально широкому распространению идей взаимопонимания и консолидации гражданского общества в Северо-Кавказском регионе, дружбе между народами». Ставропольские студенты и школьники проявили большой интерес к экспозиции, сейчас посмотреть на экспонаты приходят целые школьные лагеря.

Свою работу экспозиция продолжит до середины августа.

На Ставрополье сейчас очень активно развивается сотрудничество с Адыгеей. К примеру, в июне в Кисловодске знаменитый московский ресторатор Аркадий Новиков открыл ресторан адыгской кухни «Высота 5642».
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2