Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

В театре-музее Кисловодска показали "Воспоминания русского офицера".

Культура В регионе
В театре-музее Кисловодска показали "Воспоминания русского офицера".
Кавказ, как сердце, которое кровоточило.

Так отзывался о своей малой родине царский генерал Константин Николаевич Хагондоков, выходец из кабардинского аула Кармово, вынужденный провести свои последние годы жизни в дали от Кавказа в эмиграции в Париже. Именно его интереснейшему жизненному пути, посвятили спектакль в театре-музее «Благодать», что расположен в Кисловодске. Театральную работу по мемуарам «Воспоминания русского офицера», смогли оценить зрители, приехавшие на премьеру со всего Северного Кавказа. На премьере также были представители полпредства президента в СКФО, а также правительства КБР и КЧР, деятели культуры со всей России и из-за рубежа.

Прославился Константин Хагондоков, своими боевыми подвигами и незаурядным живым умом. В 1916 году Николай II назначает Хагондокова военным губернатором Амурской области и наказным атаманом Амурского казачьего войска. Хагондоков был единственным в России губернатором, сумевшим создать спокойную обстановку в своём крае во время всеобщего революционного настроения в стране. В самое тяжёлое для России время его кандидатура рассматривалась русской императрицей на пост градоначальника Петрограда. За выдающиеся качества командира, за мужество и храбрость кавказский генерал Хагондоков был награждён самыми высокими орденами и медалями царской России.

В рамках премьеры были представлены мемуары военного генерала, остававшиеся в небытии 60 лет. Директор театра Валентины Имтосими, рассказала на премьере о том, что на склоне лет, будучи в эмиграции генерал очень тосковал по малой родине:
«Это была вечная ностальгия: все разговоры возвращались к России, к Кавказу. Это изгнание было как открытая рана, которая никогда не переставала истекать кровью. Когда его семья собиралась вместе, то они пели старинные кавказские и русские песни. Потому, что для них Кавказ был как сердце, которое всегда кровоточило».
Зрители были восхищены премьерой спектакля и с нетерпением ждут его повторения в августе.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2