Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Выставка знаменитого балкарского поэта Кайсына Кулиева открылась в Ставрополе

Культура В регионе
Выставка знаменитого балкарского поэта Кайсына Кулиева открылась в Ставрополе Фото: Элла Давыдова

В числе почетных гостей на открытии присутствовала племянница поэта, руководитель Мемориального Дома-музея Кулиева, что расположен в городе Чегем Кабардино-Балкарский республики.

В краевом Доме народного творчества Ставрополя открылась выставка, посвященная 100-летию со дня рождения народного балкарского поэта Кайсына Кулиева. Поэт прошёл трудными фронтовыми дорогами, был десантником, военным корреспондентом газеты «Сын отечества», испытал горечь утрат, ранения. Он участвовал в боях за освобождение Москвы, Орла, Ростова. Основу выставки составляют около 200 экспонатов – это малоизвестные фотографии, личные вещи, письма, документы и книги поэта, отражающие его жизненный и творческий путь.

Особый колорит экспозиции придают графические работы Светланы Кузнецовой, члена творческого Союза художников России. Она написала картины, запечатлевшие родные для Кулиева пейзажи Чегемского ущелья, живописные уголки Кабардино-Балкарии и старого Нальчика. Как рассказали на открытии экспозиции, выдающийся русский поэт и переводчик Арсений Тарковский отзывался о поэте такими словами:

«Кайсын Кулиев – поэт маленького народа, вышедший на общечеловеческое поприще поэзии. Кулиев в своей поэзии говорит от лица своего народа, но он – поэт всего мира».

Знакомство с многогранным творчеством писателя началось с литературно-музыкальной композиции «Поэзия жива надеждой и любовью», которую представили студенты Ставропольского краевого музыкального колледжа имени Сафонова, приехавшие специально из Минеральных Вод. Стихи автора читали знаменитые ставропольские актеры. Выставка, посвященная поэту, продолжит свою работу в Ставрополе до конца июня, на ее основе пройдут семинары по поэтическому творчеству. Вход на неё свободный.

Элла Давыдова

logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2