Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

На Ставрополье нашли яд в «незамерзайке» для автомобилей

Прoиcшествия В регионе
На Ставрополье нашли яд в «незамерзайке» для автомобилей Фото: "Автоасса"
Метанол обнаружен в 16 процентах образцов продукции.

Специалисты Управления Роспотребнадзора по Ставрополью провели рейд по выявлению метанола в низкозамерзающей стеклоомывающей жидкости для автомобилей. Проверка показала, что 16% «незамерзайки» на прилавках некоторых магазинов содержит яд, сообщили в пресс-службе Роспотребнадзора.

В ходе рейда специалисты проверили 11 магазинов. Там они исследовали более 220 литров стеклоомывающей жидкости. Выяснилось, что 16% из них содержит метанол. В отношении продавцов опасной продукции возбудили административные дела. Отозвали 3 свидетельства о госрегистрации «незамерзайки». Результаты проверки направили правоохранителям для принятия мер.

Метиловый спирт запрещено использовать в производстве средств по уходу за автотранспортом. Однако некоторые нелегальные производители его применяют. Метанол дешевле пищевого спирта, хорошо очищает стекла. Устойчив к морозам. Однако он очень токсичный и может вызвать смерть даже при вдыхании его паров.

Специалисты Роспотребнадзора советуют населению покупать «незамерзайку» в легальных магазинах и на заправках. Если продукция вызывает подозрения, нужно обращаться в Роспортребнадзор.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2