Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Появилась ориентировка на предполагаемого убийцу главы Центра «Э» Ингушетии

Прoиcшествия В регионе
Появилась ориентировка на предполагаемого убийцу главы Центра «Э» Ингушетии
Полиция разыскивает 46-летнего Курейша Картоева.

По версии правоохранителей, это он обстрелял 2 ноября в Москве машину, в которой находились начальник ингушского Центра «Э» Ибрагим Эльджаркиев и его брат Ахмед. Оба в итоге погибли на месте преступления.

О том, что личность убийцы удалось установить, сообщает МК со ссылкой на Telegram-канал Mash. А Telegram-канал Baza информирует, что 5 ноября Картоев якобы отправился в Хасавюрт из Москвы на рейсовом автобусе. Оперативников предупредили, что он может быть вооружен и чрезвычайно опасен.

Добавим, что расследование убийства Ибрагима Эльджаркиева находится на контроле главы СКР Александра Бастрыкина.

По данным РИА Новости, ранее следствие установило причастность к подрыву поезда «Невский экспресс» (в результате теракта погибли 27 человек) семерых фигурантов вооруженного банформирования – боевика Александра Тихомирова, известного под кличкой «Саид Бурятский», Багаутдина Далгиева, Османа Ужакова и четырех братьев Картоевых.

Их ликвидировали в ходе спецоперации 2 марта 2010 года в селе Экажево в Ингушетии. Напомним, что именно в этом селе после убийства на западе Москвы Ибрагима Эльджаркиева, как сообщил ряд СМИ, смерть главы ингушского Центра Э» «отметили» фейерверком.

Известно, что в Москву были этапированы еще десять человек, причастных, по версии следствия, к организации крушения экспресса. Это — Зелемхан Аушев и девять человек из клана Картоевых. При задержании подозреваемые оказали сопротивление, в результате чего погиб следователь СКР Сергей Васюкович.

Фигуранты Картоевы находились в разработке центра «Э» и обвинялись в экстремизме.

logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2