Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Радиоактивные часы изъяли у туриста на русско-абхазской границе

Прoиcшествия В стране
Радиоактивные часы изъяли у туриста на русско-абхазской границе
Теперь ему грозит уголовная ответственность.

На пешеходной составляющей таможенного поста МАПП Адлер на багаж пассажира сработала стационарная таможенная система обнаружения делящихся и радиоактивных материалов (ДРМ) «Янтарь».
Радиационный фон из сумки значительно превышал уровень допустимой нормы
.

Причиной повышенной радиации оказались наручные часы, документов на которые у туриста не было.
При измерении радиационного фона предмета было установлено значительное превышение допустимой нормы. Мощность эквивалентной дозы гамма-излучения составила 3,01 мкЗв/ч, что в 30 раз превысило уровень естественного радиационного фона. Анализ спектрометра выявил радионуклиды Ra-226.
Выяснилось, что это часы с самолета, подаренные на память отцом мужчины. А вез он их в Абхазию, чтобы презентовать знакомым.

Необычный подарок изъяли таможенники и передали для проведения исследования в Сочинский филиал ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Краснодарском крае» Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.
Экспертиза показала, что радиацию излучает светосостав постоянного действия на основе радионуклида Ra-226, нанесённый на поверхность циферблата.

Теперь туристу может светить срок за контрабанду радиоактивных веществ. Материал по данному факту передан в УВД города Сочи для дальнейшей проверки.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2