Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Скворцова прибыла в Крым для оказания помощи пострадавшим

Прoиcшествия В стране
Скворцова прибыла в Крым для оказания помощи пострадавшим
Сегодня в Крыму и Севастополе объявлен трехдневный траур.

Группа медиков во главе с министром здравоохранения Российской Федерации Вероникой Скворцовой прибыла в Крым для оказания помощи пострадавшим в результате атаки на политехнический колледж в Керчи 17 октября, - сообщает глава Крыма Сергей Аксенов на своей странице в Facebook.

Глава Минздрава России Вероника Скворцова заявила, что два самолёта готовы эвакуировать пострадавших.

«К вылету подготовлено два борта. Один борт Ил-76 содержит 25 медицинских модулей. Можно одновременно взять 25 человек. Поэтому у нас нет ограничений», — цитирует её РИА Новости.

По словам министра, серьёзные увечья пострадавших при ЧП в Керчи обусловлены, в частности, множеством мелких деталей из взорвавшегося устройства.

«То, что мы сейчас видим, — это минно-взрывное ранение, ранение устройством самодельным, которое нашпиговано было металлическими мелкими конструкциями, шайбами, различными элементами», — отметила Скворцова.

«Самые тяжёлые — десять человек — находятся в реанимации. Из них пять стабильные. Они все прооперированы. Проведены антишоковая, гемостатическая, антибактериальная и все необходимые терапии», — цитирует её РИА Новости.

Ранее глава Крыма Сергей Аксёнов сообщил, что власти региона возьмут на себя расходы по проведению похорон погибших.

О мотивах преступления пока ничего не известно. Интерфакс, со ссылкой на информированный источник, называет одной из версий нападения конфликт парня с преподавателями.

Выяснилось также, что студент около месяца назад получил разрешение на ружье. В колледж он пришел с помповым ружьем, с собой у него было 150 патронов, передает РБК. Кроме того, в личных вещах нападавшего нашли второе взрывное устройство. Его студент также пронес на территорию колледжа.

Сегодня в Крыму и Севастополе объявлен трехдневный траур.

"Выражая скорбь по погибшим и соболезнуя их родным и близким, постановляю: объявить 18, 19, 20 октября 2018 года днями траура в Республике Крым. В дни траура на всей территории Республики Крым приспустить государственные флаги РФ и Республики Крым. Предложить учреждениям культуры и телерадиокомпаниям Республики Крым отменить развлекательные мероприятия и передачи в дни траура, Совету министров Республики Крым принять необходимые меры по оказанию помощи семьям погибших и пострадавшим", - говорится в тексте указа главы Крыма Сергея Аксенова, размещенного на сайте регионального правительства.

Импровизированный мемориал появился рядом со зданием колледжа в Керчи. В Севастополе со среды несут цветы к стеле города, где случилась трагедия. В некоторых городах Крыма 18 октября будут организованы траурные акции в память о жертвах. Подобные акции пройдут и в других городах России.

Ранее "Кавказ Пост" сообщал, что днем 17 октября студент Керченского политехнического колледжа открыл стрельбу и устроил взрыв в учебном заведении, после чего покончил с собой. В результате происшествия погибли, включая устроившего стрельбу и взрыв, 20 человек. Порядка 50 были госпитализированы, 10 из них находятся в тяжелом состоянии и пребывают в реанимации. Уголовное дело, возбужденное по статье "Теракт", было переквалифицировано на статью "Убийство".
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2