Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

В Индонезии в результате землетрясения погибло более 800 человек

Прoиcшествия В мире
Изображение загружается
Разрушены тысячи жилых домов, больниц и торговых центров.

В ходе поисково-спасательной операции, которая проходит на острове Сулавеси в Индонезии, обнаружено более 800 тел погибших, -  сообщает агентство Франс-Пресс со ссылкой на официального представителя национального Агентства по предотвращению стихийных бедствий Сутопо Нугрохо. Ранее сообщалось о 420 погибших.

По его словам, последствия удара стихии оказались более существенными, чем ранее оценивали власти. По данным на утро воскресенья, 30 сентября, погибли 832 человека. Многие из них получили смертельные травмы в результате обрушения зданий и сооружений. Высота волн во время цунами достигала шести метров, и некоторые смогли спастись, забравшись на высокие деревья. Около 16 тысяч человек были эвакуированы из района бедствия.

С сильно пострадавшими районами до сих пор не удается установить сообщение: от внешнего мира отрезаны около 300 тысяч жителей. Нет электричества и связи.

Только в одном городе Палу жертвами стали свыше 400 человек, более 500 получили травмы. Как заявляют власти страны, число погибших может достичь нескольких тысяч.

Стало известно, что через полчаса после первых толчков власти отменили угрозу цунами, приборы не смогли зафиксировать приближение стихии. В это время на одной из набережных города Палу находились несколько сотен местных жителей, они готовились отмечать национальный праздник. Их судьба до сих пор неизвестна. Сегодня после ремонта должен открыться местный аэропорт, в результате землетрясения была частично разрушена взлетно-посадочная полоса.

Напомним, что в прошедшую пятницу возле берегов индонезийского острова Сулавеси произошли два мощных землетрясения, в результате чего на населенный пункт Палу обрушилось цунами. Высота волны превышала два метра.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2