Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

В КЧР сотрудник Жилнадзора получал плату за «покровительство»

Прoиcшествия В регионе
В КЧР сотрудник Жилнадзора получал плату за «покровительство» Фото: ru.sputniknews.kz
Он потребовал от местного жителя ежемесячных отчислений.

В Карачаево-Черкесии 44-летний сотрудник регионального Управления государственного жилищного надзора заставил местного жителя платить себе «зарплату» за покровительство. Он ежемесячно получал от гражданина 15 тысяч рублей, а общая сумма взятки достигла 315 тысяч рублей, сообщили в пресс-службе СУ СК РФ по КЧР.

История началась в июне 2018 года. Тогда государственный служащий потребовал от местного жителя ежемесячно передавать ему 15 тысяч рублей. Такую «зарплату» он установил себе за регулярное покровительство, которое пообещал оказывать взяткодателю. В общей сложности с того момента по февраль текущего года вымогатель успел получить 315 тысяч рублей. 

На этом преступная деятельность взяточника закончилась. 26 февраля его задержали в момент получения очередной порции денег. 

Подозреваемого опросили. Следователи осмотрели место происшествия, изъяли полученную взятку. Назначены экспертизы. В отношении государственного служащего возбудили уголовное дело за взятку в крупном размере. Ведется расследование. Подозреваемому определят меру пресечения.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2