Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

В Конго вспышка лихорадки Эбола унесла жизни более 200 человек

Прoиcшествия В регионе
В Конго вспышка лихорадки Эбола унесла жизни более 200 человек
Число случаев заражения достигло 326.

В Демократической Республике Конго число заражений вирусом смертельной геморрагической лихорадки Эбола достигло 326, более 200 человек скончались, - сообщает РИА Новости ссылаясь на министерство здравоохранения страны.

"Никакая другая эпидемия в мире не была столь сложной, как та, что мы переживаем сейчас", — отмечается в сообщении. С момента первой эпидемии Эболы в 1976 году в ДР Конго их было уже десять. Эпидемия в Северном Киву и Итури "превзошла" первую.

По данным издания, на 9 ноября в провинциях Северное Киву и Итури зарегистрировано 326 случаев заражения, из них 291 подтвержден. При этом 201 человек скончался.

В африканском здравоохранении порекомендовали всем жителям в срочном порядке пройти вакцинацию, ведь заболеть вирусом легко, а вот вылечить его нет. Также те жители, которые могут на время покинуть Конго, должны это сделать, чтобы избежать заражения. Особо внимательно в министерстве призвали следить за детьми, который больше чем остальные подвержены риску заболеть в силу слабого иммунитета.

Справочно: болезнь, вызванная вирусом Эбола, — острая вирусная инфекция, поражающая людей и некоторые виды животных. Эпидемия Эболы разразилась в Западной Африке в 2015 году и в основном затронула три страны: Гвинею, Сьерра-Леоне и Либерию. По данным ВОЗ, во время последней крупной эпидемии Эболой заразились 28,6 тысячи человек, более 11,3 тысячи скончались.

У инфицированного человека наблюдаются сильный озноб и высокая температура, судороги, тошнота и рвота, кровотечение. В большинстве случаев болезнь заканчивается смертельным исходом.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2