Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

В Новой Зеландии четверо человек расстреляли 27 мусульман в двух мечетях

Прoиcшествия В регионе
Изображение загружается Видео: Otago Daily Times
Один из террористов вел прямую трансляцию. Среди нападавших была женщина. 

Четверо вооруженных людей напали на две мечети, которые находятся в новозеландском городе Крайстчерч.

Нападавшие открыли стрельбу. Как рассказывают очевидцы, сначала террористы стреляли по людям на улице, а потом внутри мечетей. По предварительным данным, всего было убито 27 человек. Десятки человек с ранениями госпитализированы.

Нападавшие задержаны. Это трое мужчин и женщина. Известно, что одного из нападавших зовут Брентон Таррант. Ему 28 лет, он австралиец.

«В соцсетях Таррант написал 37-страничный манифест, в котором объявил о своих намерениях. В манифесте сказано: «Это террористическая атака», - пишет издание Otago Daily Times.

Сейчас страницы Тарранта в соцсетях заблокированы. На это есть причины. Как сказал Otago Daily Times местный комиссар полиции Майк Буш, террорист вел трансляцию нападения через Интернет, и правоохранители сделали все возможное, чтобы жуткие кадры не распространились по Сети. Кроме того, Буш подчеркнул, что полиция обезвредила несколько взрывных устройств, прикрепленных к автомобилям. На наличие взрывчатки проверяют здания мечетей.

Премьер-министр Новой Зеландии Джасинда Ардерн заявила, что день нападения на мечети - одним из самых мрачных дней в истории страны.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2