Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Забайкальский Роспотребнадзор молчал о смертельно опасной воде

Прoиcшествия В стране
Забайкальский Роспотребнадзор молчал о смертельно опасной воде
Теперь сотрудникам ведомства, скрывшим наличие в воде мышьяка, грозит тюремный срок.

Управление Роспотребнадзора Забайкалья умышленно держало в тайне полученные данные о качестве воды в поселке Приисковом Нерчинского района. Узнав об этом следственным управлением по Забайкальскому краю было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 327 УК РФ («Сокрытие информации об обстоятельствах, создающих опасность для жизни или здоровья людей»). 

По данным следственного комитета, сотрудники СКР провели изъятие из Управления Роспотребнадзора Забайкалья служебных документов. Перечень необходимой следствию документации расширяется, и в ходе расследования будут запрошены дополнительные сведения из Управления Роспотребнадзора по Забайкальскому краю. 

В поселке Приисковый в декабре 2018 года было введено чрезвычайные положение, после того, как пробы воды показали наличие мышьяка. Сильное отравление мышьяком было диагностировано у 6 жителей поселка, а с похожими симптомами позднее обратились еще 24 человека. Роспотребнадзор тогда сообщил, что ядовитое вещество могло оказаться в воде из-за близости скважины к золотым месторождениям.

Проверка, инициированная следственным комитетом, установила превышение мышьяка в воде в 40 раз выше допустимых норм.
И Роспотребнадзор знал об этом, так как пробы воды они брали на исследование в июне 2018 года.
Жители поселка в настоящее время предупреждены об опасности, исходящей от скважин, для них организовали доставку качественной питьевой воды.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2