Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Жители Ростовской и Воронежской областей обманом отбирали детей и продавали их в цыганские семьи

Прoиcшествия В стране
Жители Ростовской и Воронежской областей обманом отбирали детей и продавали их в цыганские семьи Фото: firestock.ru
Продавцы живого товара утверждали, что изъять малышей якобы решили органы опеки. 

Поставлена точка в расследовании дела двух жителей г. Шахты, что в Ростовской области, которым инкриминируют похищение детей и их продажу (п. «а» «д» «з» ч. 2 ст. 126 УК РФ и п. «б», «з» ч. 2 ст. 127.1 УК РФ). Трёх покупателей тоже обвиняют по п. «б», «з» ч. 2 ст. 127.1 УК РФ. 

По версии следствия, в 2021-м киднепперы из Ростовской области и житель Воронежской области, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с заключением досудебного соглашения о сотрудничестве, договорились красть ребятишек у малоимущих многодетных женщин, а затем перепродавать малышей. 

Матерям говорили, что их отпрысков якобы изымают сотрудники органов опеки из-за ненадлежащих условий содержания, а затем заставляли родителей подписать «документы».

Потерпевшие, находившиеся в доверительных отношениях с одной из обвиняемых, соглашались. 10-месячного ребёнка те отобрали у жительницы п. Углеродский Красносулинского района Ростовской области, а двух мальчиков, трёх и семи лет, - у дамы из п. Тополевый этого же района. 

- Впоследствии дети были проданы в цыганские семьи, проживающие в Свердловской, Самарской и Ульяновской областях. В ходе расследования уголовного дела следователями было установлено местонахождение похищенных злоумышленниками детей, они возращены родителям, - говорится в пресс-релизе СК РФ. 

По ходатайству следователя четырёх обвиняемых этапировали в СИЗО, а один фигурант сидит под домашним арестом из-за хронического заболевания. Уголовное дело отправили в суд.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2