Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Два брата из Ингушетии изобрели уникальный аппарат для жарки шашлыков

Обществo В регионе
Два брата из Ингушетии изобрели уникальный аппарат для жарки шашлыков Фото: Pixabay
Оборудование позволяет готовить шашлыки прямо на балконе.

Два жителя ингушского Малгобека изобрели уникальный аппарат для жарки шашлыков. В свете недавнего запрета на использование открытого огня на балконах новая конструкция может стать очень полезной. Оборудование позволяет готовить шашлыки без дыма и может применяться на балконах квартир, рассказали в пресс-службе правительства республики.

Чудо-аппарат многофункциональный: с его помощью можно не только жарить шашлык, но и коптить различные продукты. Автором изобретения стали Исропил Цечоев и его брат. Они рассказали, что оборудование не имеет аналогов в мире, соответствует правилам противопожарной и экологической безопасности. Сейчас братья оформляют патент на изобретение.

Аппарат очень экономичный: для приготовления 30 шампуров шашлыка понадобится всего 50 граммов угля. Во время жарки не происходит задымления помещения, так что устанавливать оборудование можно не только во дворе. Братья хотели бы запустить свое изобретение в производство, но им не хватает на это денег. Поэтому они обратились за помощью к премьер-министру Ингушетии Константину Сурикову.

Глава республиканского правительства пообещал рассмотреть этот вопрос на заседании экспертной комиссии и найти возможность для финансирования.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2