Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Эксперт по крушению Ту-154 в Сочи разнес версию Минобороны в прах

Обществo В регионе
Эксперт по крушению Ту-154 в Сочи разнес версию Минобороны в прах

Юрий Антипов разложил по полочкам последний полёт борта, следовавшего в Сирию, и пришел к выводу, что детище «полугодовалых потуг» ведомства не вяжется ни со здравым смыслом, ни с логикой.

Напомним, как уже сообщал «Кавказ Пост», министерство выставило фактическим виновником катастрофы над Черным морем командира воздушного судна Романа Волкова. Якобы причиной крушения стало полное помешательство КВС, «превращение кабины пилотов в палату №6». Независимый технический эксперт Юрий Антипов иронично рассуждает об этом:

«Через минуту после начала полёта коллективный разум в кабине пилотов пришёл в ступор, и самолёт был отправлен в воду….». Напомним, именно Антипов неоднократно заявлял, что масса фактов свидетельствует в пользу версии взрыва на борту. В их числе и оплавленные от высочайшей температуры пластик и металл, и гигантский разброс обломков самолёта, и таинственное нечто, превратившее трупы погибших в мелкие фрагменты до степени генетической экспертизы. Но Минобороны и ведомства, ответственные за проведение качественного и объективного расследования, твердолобо утверждали: теракт в России произойти не мог по определению. Вот, как прокомментировал это специально для «Кавказ Пост» Антипов: «И весь этот дружный хор начал распевку об отсутствии следов взрыва, когда ещё даже не все обломки самолёта были подняты из моря на поверхность …..».
Эксперт считает, что «после перебора всего пасьянса версий МО выбрало наименьшее зло. Для себя. Причина крушения – человеческий фактор. Ошибка пилотирования». Потом последовали информвбросы для придания большого веса ходу расследования и напуска «тумана» о том, что считывание данных с регистраторов представляет собой проблему вселенского масштаба.

«Так почему же технические данные, на основании которых строится психологическая версия крушения такие, скупые? Не смогли снять информацию с параметрического самописца в полном объёме? Это исключено», – рассуждает Антипов. Далее он опровергает выводы о виновности Волкова даже на основании этого лаконизма. Лайнер находился на дозаправке в Адлере полтора часа, хотя процедура занимает не более 20 минут. «Видимо, экипаж Ту-154 за это время при непосредственном «энергичном» участии командира Волкова самостоятельно ручными насосами закачивали топливо в самолёт. И, естественно, очень устали при этом…», – говорит Антипов. Минобороны утверждает, что самолёт со 150 килограммами груза был недогружен, но командир в разговоре с диспетчером утверждал, что будет взлетать от начала ВПП, так как самолёт…. «тяжёлый». Антипов комментирует:

«Видимо, имеющиеся 150 кг груза на борту были непосильной ношей для готовящегося к взлёту Ту-154». В считанные секунды, по данным министерства, голос Волкова стал нервным. Примерно до 63 секунд от момента старта самолёта и 29 секунд от момента отрыва от ВПП, несмотря на убранные закрылки, шёл штатный взлётный режим по набору высоты. А дальше в отчёте МО следует хитрая витиеватая фраза: «Дальнейшая ситуация характеризовалась отсутствием адекватных изменению параметров полёта действий органами управления самолётом, что было обусловлено нарушением пространственной ориентировки КВС». Антипов для наглядности приводит аналогию с автомобилистом, который едет по прямому шоссе на машине и вдруг совершенно необоснованно и энергично начинает вращать руль. Затем эксперт доказывает, что в обычном полёте даже в очень крутом вираже с углом крена 60 градусов и скоростью 550 км/час изменить курс на 18 градусов Ту-154 не сможет быстрее, чем за 27 секунд. И ставит вопрос: «Так что это за сила, которая смогла так быстро развернуть ранее контролируемый экипажем самолёт на взлёте?».
«Но, думаю, вопросы останутся без ответов», – завершает эксперт своё расследование.


logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров