Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Интернет ожидает "Всемирный сбой"

Обществo В мире
Интернет ожидает "Всемирный сбой"
ICANN начнет обновление защиты мировой системы доменных имен.

Во всемирной паутине ожидается "обновление ключа для подписания ключей (KSK)". Такая процедура подразумевает смену криптографических ключей, защищающих доменные имена интернета (DNS). Данные изменения могут лишить некоторых пользователей доступа в сеть. Процесс будет запущен 11 октября в 19:00 по московскому времени, - сообщает "Газета.ru".

Смена ключей является необходимой процедурой в том же смысле, что и регулярная смена паролей к аккаунтам. В сегодняшнем случае обновление должно было произойти еще год назад, но было перенесено из-за потенциальной неготовности многих провайдеров.

По мнению председателя совета Шерина Шалаби, это важный шаг и если все пойдет так, как было задумано, то большинство пользователей не потеряет доступ к сети.

"Мы делаем это впервые, поэтому стараемся изо всех сил, чтобы все прошло максимально гладко. Но, когда в будущем мы будем проводить эту процедуру чаще, провайдеры и операторы постепенно привыкнут к такой практике", - сообщает вице-президент по разработкам ICANN Мэтт Ларсон.

В свою очередь специалист отдела технического сопровождения продуктов и сервисов ESET Russia Борис Соболев добавил, что проблем у крупных провайдеров и операторов ждать не приходится.

Ранее "Кавказ Пост" сообщал, что впервые в истории мирового Интернета корпорация по управлению доменными именами и IP-адресами (ICANN) готовится заменить криптографические ключи, которые защищают систему доменных имен в сети (DNS). Это приведет к тому, что люди или не смогут открыть нужный сайт в браузере, или же упадет скорость соединения. Это произойдет в том случае, если не все провайдеры обновят ключи вовремя.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2