Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Количество хакерских атак в России возросло в несколько раз

Обществo В регионе
Изображение загружается Видео: Ростелеком
Об этом, а также о единой системе биометрии, системе «Умный город» и других трендах телеком-отрасли говорили на Южном медиаклубе «Ростелекома» #Всети.

Тренды Цели и формат хакерских атак постоянно меняются. Если в 2017-2018 годах атаки были массовыми, действия хакеров были направленны в основном на банки, потому что можно было получить прямую выгоду, то в 2019 вектор стал смещаться, а тренды компьютерных взломщиков поменялись, заявил руководитель группы экспертного пресейла сервисов Solar JSOC Алексей Павлов.

Кроме того, по словам Павлова, в прошлом году двукратно выросло количество DDdоS-атак, стали в разы активнее майнеры, которые используют мощности чужих компьютеров для добычи криптовалюты. Также, сейчас растет в геометрической прогрессии количество
фишинговых рассылок, спама, писем с вредоносными вложениями, с помощью которых хакеры могут похитить информацию, сейчас растет в «геометрической прогрессии».

Также для решения этой проблемы «Ростелеком» предоставляет сервис, который защищает от DDоS-атак, и при этом сервис в этом году он становится  «провайдеронезависимым», то есть пользоваться им может не только абонент национального оператора связи, но и любого другого провайдера.

Говорили участники Южного медиаклуба «Ростелекома» #Всети и о реализации проекта «Умный город», развитии коммуникационных систем в стране. Так, по словам директора макрорегионального филиала «Юг» ПАО «Ростелеком-Юг» Дениса Лысова, в прошлом году за 4 месяца специалисты компании подключили к высокоскоростному интернету более тысячи медучреждений, за такое же время только в Дагестане было проложено более свыше 1100 км оптоволоконных сетей, что несомненно является для нашей страны рекордом.

Денис Лысов рассказал и о развитии системы «Умный город». В качестве примера он привел Москву, где с помощью системы видеоаналитики следят за своевременностью вывоза мусора. По словам Лысова, внедрение этого сервиса позволило сократить нагрузку на контролеров в 10 раз.

Система «Умный город» – это не только видеонаблюдение. Об этом говорил директор департамента прикладных проектов МРФ «Юг» ПАО «Ростелеком» Павел Лысенко. В частности, Лысенко рассказал о том, чем могут быть полезны «умные» домофоны. 

Множество вопросов было и об использовании единой биометрической системы в банковской и других сферах.

«Мы в числе лидеров в мире по использованию таких систем в коммерческих целях. Не в целях того, чтобы следить за клиентами, а именно в коммерческих целях, где граждане могут получать выгоду за счет того, что используются их персональные данные. Мы в числе стран-
лидеров, которые используют свои биометрические системы. Этих стран, если посчитать, то хватит пальцев двух рук. Это мы, несколько европейских стран, Бразилия и Австралия», - заключил Олег Ковпак.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2