Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Конгресс США планирует опубликовать «российскую рекламу» из Facebook

Обществo В мире
Конгресс США планирует опубликовать «российскую рекламу» из Facebook
Объявления, размещенные через компанию Internet Research Agency, могут быть опубликованы уже на этой неделе.

Комитет по разведке Палаты представителей конгресса США намерен доказать вмешательство России в американские выборы. Для этого комитет планирует опубликовать около трех тысяч рекламных объявлений из соцсети Facebook, якобы оплаченные связанными с Россией организациями. Об этом сообщает The Wall Street Journal со ссылкой на собственные источники.

В начале ноября на слушаниях в Конгрессе США сенаторы потребовали от Facebook идентифицировать всех пользователей, которые могли увидеть российскую политическую рекламу и предупредить их.

Источники издания заявили, что объявления, купленные организацией Internet Research Agency, которую связывают с Россией, могут быть опубликованы в течение этой недели. Однако срок публикации может быть сдвинут, так как члены Демократической партии и представители Facebook все еще не решили, какую информацию нужно скрыть о пользователях, ставивших лайки, делавших репосты и комментировавших эти объявления.

Ранее  Facebook сообщил о 80 тыс. публикаций, созданных для виляния на общественное мнение в США. Кроме того, 2752 учетные записи, принадлежащие неким российским структурам, были выявлены в Twitter, а Google обнаружил 18 каналов, которые могли быть связаны с Россией. 

В российском МИДе предположили, что мероприятие «подтвердило отсутствие доказательств государственного российского вмешательства» в политические процессы в США.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2