Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Максимальный объем кибератаки во время трансляции Прямой линии президента составил 49 Гбит/с

Обществo В регионе
Максимальный объем кибератаки во время трансляции Прямой линии президента составил 49 Гбит/с
Во время проведения Прямой линии Владимира Путина в этом году основной сайт и ресурсы видеотрансляции подверглись самому большому количеству кибератакатак за все время проведения мероприятия.

Атаки проводились фактически с начала трансляции и до его завершения, подчеркнули в пресс-службе «Ростелекома». 

Максимальный объем отраженного воздействия составил 49 Гбит/с и 13 млн пакетов в секунду. Угроза была успешно предотвращена специалистами национального оператора связи, для которых данный объем не является рекордным. 

В компании подчеркивают, что сложность отражения атак состояла в их продолжительности, которая суммарно составила 212 минут, а также наложением атак друг на друга

В пресс-службе «Ростелекома» также заявили, что в этом году «нападение» было особенно массированным. Так, в 2016 году во время Прямой линии было зафиксировано всего несколько атак, в 2017 и 2018 годах мероприятия прошли и вовсе без кибератак.

«"Ростелеком"традиционно реализует проекты национального масштаба и государственного значения, поэтому обязан гарантировать их качественную, надежную и безопасную работу. Мощность генерируемых атак возрастает из года в год, поэтому мы уделяем все больше внимания разработке и внедрению технологий и сервисов по защите от киберугроз», — подчеркнул старший вице-президент по технической инфраструктуре "Ростелекома" Алексей Сапунов.

У компании большой опыт отражения DDoS-атак во время проведения масштабных национальных мероприятий. «Ростелеком» обеспечивает безопасность и устойчивую работу систем видеонаблюдения за ходом выборов и ЕГЭ, проведения ежегодных прямых линий с главой государства, а также — защитил от киберугроз трансляцию зимних Олимпийских игр в Сочи.

Справочно. DDoS атака представляет собой кибератаку сетевого ресурса с целью парализовать его работу. В ходе такой атаки на сервер обрушивается огромное количество запросов, созданных программой-роботом. Сервер тратит все свои ресурсы на обслуживание этих запросов и при неотражении атаки становится практически недоступным для пользователей.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2