Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Названы сроки предустановки российского ПО в гаджетах

Обществo В стране
Названы сроки предустановки российского ПО в гаджетах Фото: pixabay.com
Их обнародовала Федеральная антимонопольная служба.

ФАС решила, что предустановка отечественного программного обеспечения на смартфоны должна стать в России обязательной. Она согласовала концепцию, определяющую, какие российские программы будут установлены на гаджеты, предназначенные для продажи в России.

По данным «Российской газеты», с 1 июля текущего года это нововведение коснется планшетов. Через год дойдет очередь до компьютеров. А с 1 июля 2023 года мера дойдет до телевизоров с функцией Smart-TV.

Уточняется, что речь идет об установке антивирусных программ, навигаторов, поисковиков, программ доступа к государственным услугам и платежным системам, а также аудиовизуальных сервисов. По словам главы Федеральной антимонопольной службы Анатолия Голомолзина, устанавливаться будет широко используемое отечественное ПО, имеющее социальную значимость. Оно будет отвечать требованиям безопасности оборудования и защиты данных потребителей.

Концепция по реализации этого проекта должна найти отражение в постановлении правительства уже весной текущего года. Напомним, что закон, запрещающий продажу на территории России гаджетов без отечественного софта, вступит в силу 1 июля.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2