Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

После IT-Олимпиады в Сочи студентов Пятигорска трудоустроят ведущие компании зарубежья

Обществo В регионе
После IT-Олимпиады в Сочи студентов Пятигорска трудоустроят ведущие компании зарубежья Фото: Этих роботов своими руками создали студенты СКФУ. Ольга Богатеева

На черноморском побережье завершилась десятая международная олимпиада в сфере информационных технологий «IT-Планета 2016/17».

Ставропольский край представляли студенты филиала СКФУ. В финал вышло более 300 студентов и выпускников вузов в сфере информационно-коммуникационных технологий, показавших лучшие результаты. Очень трудно было пройти в финал, ведь выбирали лучших из 17 тысяч участников отборочных туров. Так, студент Института сервиса, туризма и дизайна филиала Северо-Кавказского федерального университета в Пятигорске Дмитрий Шевченко выиграл конкурс «3D-моделирование». В конкурсе «Программирование 1C:Предприятие 8» в Сочи лидировал студент того же вуза Филипп Нефёдов.

Все победители и призеры соревнований, а это 52 студента и выпускника из стран постсоветского пространства, приглашены пройти производственную практику и затем при желании трудоустроиться в ведущие компании. Ребят на хорошую работу уже пригласили AT Consulting, 1С, Cisco, Huawei, Intel, InterSystems, Oracle, СКБ Контур и другие. Дипломы и сертификаты участников олимпиады в Сочи послужат преимуществом при трудоустройстве перед другими кандидатами.

На курорте во время соревнований студентам пришлось программировать роботов на языках Scratch и Arduino, а затем участвовать в робогонках на роботах ScratchDuino.

В сентябре этого года для подготовки будущих «самоделкиных» в Ставропольском крае технопарк «Кванториум» распахнёт свои двери. Это новый российский формат дополнительного образования детей и молодёжи в сфере инженерных наук. По всей России такие центры создаются для возрождения престижа инженерных и научных профессий в стране.

Эвелина Голден

logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2