Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Роскосмос предположил, почему мог рухнуть «Союз МС-10»

Обществo В регионе
Роскосмос предположил, почему мог рухнуть «Союз МС-10» Фото: epa/vostock-photo
Исполнительный директор корпорации прокомментировал аварию пилотируемого корабля.

Очередная международная экспедиция на российском пилотируемом корабле «Союз МС-10» закончилась провалом из-за нештатной ситуации. Авария произошла при запуске «Союза» с космодрома Байконур спустя две минуты после старта.

В итоге экипажу пришлось совершить аварийную посадку в Казахстане: россиянин Алексей Овчинин и американец Ник Хейг приземлились в спасательной капсуле, так и не достигнув космических просторов.

Один из непосредственных участников и организаторов полёта – Роскосмос – сегодня смог назвать причины крушения «Союза». Исполнительный директор Роскосмоса Сергей Крикалев сообщил, что никакого просчёта в операции не было – ошибка вышла случайно.

«Понятна непосредственная причина – она связана с тем, что произошло столкновение одного из боковых элементов, который является частью первой ступени. При разделении фактически первой и второй ступеней произошло соприкосновение»,

– рассказал Крикалев «Интерфаксу».

Подчеркнём, что из-за этой аварии русский и американский космонавты не будут участвовать в следующей миссии. NASA же планирует провести расследование и выяснить причины аварии.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2