Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Российские ученые запатентовали прибор, предупреждающий об обледенении самолетов

Обществo В стране
Российские ученые запатентовали прибор, предупреждающий об обледенении самолетов
Технология основана на совместной работе двух устройств.

Ученые Института прикладной астрономии (ИПА) РАН вместе с учеными из Института мониторинга климатических и экологических систем СО РАН разработали, а после и запатентовали первый в мире прибор, предупреждающий об обледенении самолетов. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на заведующего отделения радиоастрономических наблюдений ИПА Геннадия Ильина.

«Мы с коллегами получили патент на технологию расчета опасности обледенения самолетов при взлете и посадке. Год мы тестировали прибор на томском полигоне. Полученные данные позволяют сказать, что прибор почти со 100-процентной вероятностью прогнозирует обледенение», — рассказал Ильин.

Как сообщает издание, технология основана на совместной работе двух устройств: радиометра водяного пара и температурного профилемера. Температурный профилемер используется для измерения температуры на разных высотах. Радиометр водяного пара позволяет в реальном времени измерить количество водяного пара в атмосфере. Вместе они позволяют сопоставить количество водяного пара на высоте с температурой. Зная, при какой температуре пар превратится в обледенение, прибор может спрогнозировать его появление и предупредить пилота.

По данным разработчиков, эта технология — единственная в мире, которая позволяет спрогнозировать обледенение.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2