Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Российский провайдер оснастил сетью 5G беспилотные электробусы «КАМАЗ»

Обществo В стране
Российский провайдер оснастил сетью 5G беспилотные электробусы «КАМАЗ»
Полигон для испытаний был создан в «Сколково».

Совместная работа крупнейшего национального провайдера цифровых сервисов «Ростелеком», государственного научного центра «НАМИ» и Фонда «Сколково» завершилась созданием опытной зоны беспилотного транспорта на сети 5G. Сеть, покрывшая территорию инновационного центра «Сколково» имитирует дороги общего пользования и работает в диапазоне 3.4-3.8 ГГц, рассказали "Кавказ Пост" в пресс-центре «Ростелеком».

Как сообщил провайдер, высокотехнологичная база для проведения полномасштабных испытаний и оценки перспектив работы беспилотников на городских улицах представляет собой «Станцию мониторинга», на которой сосредоточены центр диспетчеризации, хранения и зарядки автономного транспорта. В испытаниях были задействованы беспилотные электробусы «КАМАЗ», рассчитанные на 12 мест, без кресла водителя. Техническая скорость автобуса составляет 110 км/ч. 

Во время испытаний все телеметрические данные, данные параметров движения и видео высокого качества передавались по построенным «Ростелекомом» сетям пятого поколения в командный пункт мониторинга. Такая технология позволяет подключить более миллиона устройств и за единицы миллисекунд предоставить им отклик, что гарантирует безопасность беспилотному транспорту в реальных условиях. 

« Эти характеристики позволяют достичь основной цели всех разработчиков «беспилотников» - безопасность при движении автономного транспорта по городским улицам»,
- рассказал Президент ПАО «Ростелеком» Михаил Осеевский

Участники испытаний и разработчики необходимых технологий отметили, что такой стандарт связи должен стать одной из опорных технологий в цифровой экономике. В дальнейшем его задействуют в построении «умных» городов, производств, домов и транспорта. 

Справочно: 5G – это новое поколение радиосистем и сетевой архитектуры, которое поддерживает исключительно широкую полосу пропускания, сверхнадежные соединения с низкой задержкой. 
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2