Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Школьник из КБР изобрел мобильную мини-ГЭС

Обществo В регионе
Школьник из КБР изобрел мобильную мини-ГЭС
Свою работу юный инженер представит в Индонезии на международной выставке изобретений.

Нальчик, 14 сентября. /Кавказ Пост/. Тринадцатилетний Тамирлан Нагоев из селения Дыгулубгей КБР и ще 16 ребят из разных уголков России отправятся на Международную выставку юных изобретателей (The 5th International Young Inventors Award – IYIA 2018), которая пройдет в Индонезии с 19 по 22 сентября.
Юный инженер представит на суд жюри «Мобильную мини ГЭС на автомобильном шасси для обеспечения электроэнергией в труднодоступных районах».

«В ходе работы был проведён расчёт мощности водного потока реки Баксан равный 9,97 кВТ. С увеличением высоты возможно увеличивать мощность потока. Следовательно, результат, полученный в расчётах, не является максимальным», - рассказал школьник.

Организаторами выставки выступает Ассоциация индонезийских изобретателей (INNOPA) при поддержке Международной федерации ассоциаций изобретателей (IFIA). 

"Мероприятие является уникальной современной площадкой для развития научного потенциала талантливых молодых людей. В эпоху стремительного развития новых технологий творческая молодежь с инновационным мышлением играет ключевую роль", - отметила Людмила Воробьева, посол РФ в Республике Индонезия.

На выставке свои работы представят 300 школьников из 13 стран мира в возрасте от 6 до 19 лет. 

Среди инновационных идей - коллаборативный робот для обслуживания кулеров и вендинговых  аппаратов, экобот для сбора мусора в акваториях, система контроля усталости водителя, энергоэффективное беспилотное судно с навигационной системой для дальнего мониторинга, радиационно-разведывательный беспилотный летательный аппарат и другие разработки.

В этом году на отборочный конкурс поступило более пятисот заявок. Разработки отбирались российским жюри.

logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2