Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Точную дату основания Махачкалы намерены установить ученые

Обществo В регионе
Точную дату основания Махачкалы намерены установить ученые
Научное сообщество уже давно дискутирует по поводу точного возраста дагестанской столицы.

Махачкала, 7 декабря. /Кавказ Пост/. Вопрос по определению более точного времени становления Махачкалы обсудили на встрече врио главы Махачкалы Мурад Алиев с заместителем директором Института истории материальной культуры Российской академии наук, заведующей отделом охранной археологии Натальей Соловьевой. В обсуждении приняли участие вице-мэр столицы Запир Алхасов и начальник Управления культуры администрации города Фарид Абалаев, - сообщает пресс-служба администрации Махачкалы. 

Официальный возраст столицы Дагестана – 61 год.
По имеющимся данным, в 1844 году на холмистом взгорье Анджи-Арка было заложено укрепление Петровское, названное так в память о пребывании в этих местах Петра I. В 1857 году оно получило статус города и название Петровск.


Фарид Алиев сообщил, что проблема истории Махачкалы долгое время обсуждается в научном сообществе. Столичная мэрия на протяжении последних лет контактирует с учеными по этому вопросу, и сейчас принципиальная позиция о необходимости проведения исследований есть и у руководства администрации Махачкалы.

«Руководство Института истории материальной культуры РАН изучает вопрос, связанный с датой основания города Махачкалы. Это заинтересовало врио главы г. Махачкалы Мурада Алиева. Он пригласил представителей института для обсуждения», – сказал Абалаев.

По мнению мэра города, точная дата основания Махачкалы нужна для восстановления исторической справедливости.

«Эти исследования позволят, на мой взгляд, восстановить историческую справедливость, что у нас было такое поселение, как Тарки, чья история насчитывает более тысячи лет. Если вы проведете археологические раскопки, то мы можем констатировать этот факт и подтвердить его на научном уровне», – сказал Мурад Алиев.

Наталья Соловьева, в свою очередь, заявила, что многие научные труды указывают, что люди здесь жили много веков назад, и в этом вопросе есть много неизведанного:

«Махачкала находится в таком месте, где всегда должны были жить люди, потому как город расположен между горой и морем, здесь лес, богатый живностью, море, богатое рыбой. Любые караваны и торговые пути должны были так или иначе проходить. История об этом знает, есть масса легенд, исторических данных о том, что здесь было поселение Тарки, был город-крепость Таргу. Его изучали наши московские коллеги в свое время. Тем не менее, есть достаточно много белых пятен».

В  пресс-службе мэрии отметили, что для того, чтобы предположения подтвердились, необходимы доказательства, которые можно будет добыть в результате археологических раскопок, так как только археология может выявить – были здесь культурные слои предыдущих эпох или нет. С другой стороны, как раз имеющиеся летописи должны дать направления археологам.

Поэтому нужно будет собрать все карты и любые исторические сведения, а также источниковедческую литературу – кто и когда занимался вопросом.


«Кто-то из исследователей до сих пор жив, и их можно привлечь к работе, кого-то уже нет, но остались отчеты, дневники и так далее. Собрав все исторические источники и карты, мы должны будем нанести все это на современную топооснову», – объяснила замдиректора Института истории материальной культуры РАН.

На встрече было решено подключить к исследованиям и местных жителей, которые, возможно, обладают важной информацией. 
В планах  - сформировать поэтапный план действий, а затем приступить к исследованию.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2