Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Три тонны льда с Эльбруса отправят в Антарктиду

Обществo В регионе
Три тонны льда с Эльбруса отправят в Антарктиду
Ученым предстоит заглянуть под ледяной панцирь горы.

Нальчик, 25 июня. /Кавказ Пост/. На западном плато Эльбруса начались буровые работы на леднике. Участники экспедиции, проходящей под руководством гляциологов из Института географии РАН, проведут глубокое бурение ледника вплоть до его ложа. Ученым предстоит извлечь две гигантских глыбы льда (они называются керны) длиной 240 м и весом три тонны. Керны спустят вниз на вертолетах и грузовыми рефрижераторами доставят в хранилище Института географии РАН.

Один керн предназначен для исследования международной командой ученых в лаборатории IGElaboratory (Institut des géosciences del’ environnement) во Франции в 2019 году. Вторая ледяная глыба оправится в международное хранилище льда в Антарктиде, расположенное на французской станции Конкордия. Планируется, что данный керн предназначен для будущих поколений исследователей, которые смогут почерпнуть ценную информацию о климатическом прошлом нашей планеты.

Экспедиция проводится в рамках международного проекта Ice Memory, в рамках которых уже состоялось две миссии во французских Альпах (2016 г). и боливийских Андах (2017 г). Третьим пунктом станет гора Белуха (Алтай), в миссии примут участие швейцарские ученые и коллеги из Института водных и экологических проблем СО РАН.

Работы ведутся в рамках проекта «Реконструкция природной среды и климата Кавказа и юга Европейской России за последнее тысячелетие по данным ледниковых кернов Эльбруса».
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2