Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

У Boeing 737 в Сочи реверс включился слишком поздно

Обществo В регионе
У Boeing 737 в Сочи реверс включился слишком поздно

Независимый технический эксперт Юрий Антипов назвал выводы МАК относительно выкатывания самолета авиакомпании Utair за пределы ВПП, «очередными фантазиями».

Сочи, 7 ноября. /Кавказ Пост/. По мнению Юрия Антипова, специалисты комитета не просто не установили причину происшествия, из-за которого, напомним, пострадало 18 человек и скончался от сердечного приступа сотрудник аэропорта, но и продемонстрировали ряд элементарных ошибок.

Эксперт еще по горячим следам авиапроисшествия  сказал, что у лайнера, скорее всего, были неполадки с системами торможения, в частности, с реверсом.
МАК утверждает, что самолёт коснулся ВПП в 1300 метрах от её торца, то есть поздно.

Юрий Антипов парирует: «Длина ВПП в Сочи (более длинной из двух) составляет чуть меньше 2900 метров. Таким образом, после касания колёс шасси о ВПП самолёту оставалось еще 1600 метров полосы. Как сообщается, в момент касания скорость была 315 км/час или 87 м/сек. При этом реверс (а это основная тормозящая система) был включен спустя 20 секунд после касания. Пока реверс не был включен, самолет торомозными щитками тормозит крайне неэффективно. Соответственно, скорость падает очень медленно».

Независимый технический эксперт приходит к выводу:

«Реверс включился лишь тогда, когда самолет был уже на противоположном торце ВПП.А включись он сразу (как это делается всегда), самолёт без проблем успел затормозить до выкатывания с ВПП».
Антипов недоумевает, почему у МАКа об этом – ни слова.

«Опять выпячивается вина пилотов, а о техническом исследовании реверса - тишина. И опять, вместо подробного технического анализа, уже изначально делается упор на мифическое исследование психологии пилотов. МАКу уже давно не техникой заниматься, а пойти в психологи», - добавляет эксперт.

И напрашивается аналогия: снова Boeing 737, снова технические неполадки…

logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2