Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Ученые рассказали о затмении Солнца суперлуной в пятницу 13-го

Обществo В мире
Ученые рассказали о затмении Солнца суперлуной в пятницу 13-го Фото: соцсети

К сожалению, наблюдать редкое природное явление было практически некому. 

В пятницу, 13 июля состоялось второе в этом году солнечное затмение, на этот раз с суперлунием. Однако редкое астрономическое явление было видно только в окрестностях Мельбурна и на острове Тасмания, а также со стороны Тихого океана и побережья Антарктиды, так что посмотреть на него не удалось почти никому.

«Лучше всего затмение будет видно в Антарктиде, причем на той территории, где в настоящее время существует колония императорских пингвинов. Таким образом, возможно, именно пингвины, а не люди станут главными свидетелями этого затмения»,

– отметили авторы портала Space.com.

Событие началось в 04.48 мск на восходе Солнца в юго-западной части Индийского океана, а закончилось в 07.14 мск между Новой Зеландией и Антарктидой.

Солнечное затмение происходит тогда, когда Луна полностью или частично закрывает Солнце от наблюдателя на Земле.  В 2018 году частное затмение Солнца происходит уже второй раз. Следующее ожидается 11 августа, но его можно будет наблюдать лишь из приполярных областей.

Отметим, что в последний раз в пятницу 13-го суперлуна частично закрывала Солнце для жителей Земли в декабре 1974 года, а следующее солнечное затмение в пятницу 13-го произойдет только в сентябре 2080-го.

logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2