Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

В Архызе пройдет конференция астрономов и астрофизиков

Обществo В регионе
В Архызе пройдет конференция астрономов и астрофизиков Фото: tass.ru
100 ученых будут обсуждать новые приборы для изучения космоса.

Конференция «Наземная астрономия в России. XXI век» назначена на май 2020 года. Она пройдет в поселке Нижний Архыз Карачаево-Черкесии. В мероприятии будут участвовать около 100 ученых и исследователей. Они будут обсуждать развитие астрономического приборостроения и результаты, которые были получены на крупнейших телескопах России.

По информации ТАСС, на конференции соберутся ученые из КЧР, КБР, Ставрополья, Ростова-на-Дону, Санкт-Петербурга, Москвы, Казани и других регионов. Заведующий лабораторией исследований звездного магнетизма Специальной астрофизической обсерватории РАН, доктор физико-математических наук Иосиф Романюк добавил, что могут приехать и зарубежные гости, чтобы поделиться опытом и узнать результаты российских исследований.

Во время конференции будут обсуждаться результаты, полученные в обсерваториях в Терсколе (КБР), Ставропольском крае и Крыму. Например, обнаруженные российскими исследователями новые процессы и явления в космосе, с которыми ранее не сталкивались ученые.

Напомним, в ноябре 2019 года на крупнейший в России телескоп Специальной астрофизической обсерватории РАН вернули старое зеркало. На новом начал образовываться несмываемый налет.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2