Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

В Дагестане музей могли построить на месте мусульманского кладбища VIII века

Обществo В регионе
В Дагестане музей могли построить на месте мусульманского кладбища VIII века

Археологи наткнулись на древний погост, когда исследовали земельный участок для проекта строительства музейно-экспозиционного и офисного здания в Дербенте. 

Экспедиция работала летом 2015 года. Ученые выяснили что территория, примыкающая к северной каменной оборонительной стене города, никогда не обживалась в средневековый период. Об этом говорит отсутствие следов жилых построек и хозяйственных комплексов. Исследователи не обнаружили ни зерновых ям, ни хлебных печей-тендиров, ни колодцев.

Как пояснил РИА «Дагестан» младший научный сотрудник отдела охранных раскопок Института истории, археологии и этнографии Дагестанского научного центра РАН Арсен Будайчиев, в одном культурном слое археологи нашли изделия из металла, медные монеты, стеклянные браслеты. Еще один - домонгольского времени хранит следы мусульманских погребений в каменных ящиках. Другой мусульманский некрополь ученые нашли в ходе раскопок в предматериковом слое. Усопших хоронили в грунтовых ямах, подбойных могилах, сделанных в материковом грунте.

Исследователи выяснили, что функционально данный участок в разные годы и как кладбище, и как сельскохозяйственные угодья. Историческую находку еще в XX столетии сильно подпортили коммунальщики, начавшие вести через эту территорию сети.

Влада Кириллина

logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2