Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

В городах Ростовской области появится энергосберегающие освещение

Обществo В регионе
В городах Ростовской области появится энергосберегающие освещение
Систему в четырех городах установит компания «Ростелеком».

«Ростелеком» достиг договоренности с муниципалитетами Азова, Таганрога, Шахт и Белой Калитвы. По контрактам в этих городах прежние уличные фонари будут заменены на светодиодные. Это позволит снизить энергопотребление на 60% в каждом населенном пункте, а также автоматизировать управление освещением.

На сегодняшний день работы завершены в Азове. На улицах поменяли более 3600 светильников, дополнительно установлены 300 фонарей. Нагрузка на сети снижена почти в 2 раза.

В будущем в Белой Калитве специалисты «Ростелекома» установят 1 400 светильников, в Шахтах и Таганроге – по 110. Во всех четырех населенных пунктах появится автоматизированная система управления наружным освещением (АСУНО). Система  будет не только в автоматическом режиме включать и выключать фонари, но и отслеживать все неисправности и сообщать об этом диспетчерам.

По словам директора Ростовского филиала ПАО «Ростелеком» 
Сергея Алхасова, компания не просто меняет старые фонари на новые, а использует «умные» технологии. В дальнейшем на территории российских городов должна появится единая информационно-аналитическая система ЖКХ. Установка новой системы освещения — это первые шаги к реализации комплексных проектов «Умного города» в Ростовской области. 

Плюсы от установки оборудования уже оценили в муниципалитетах.

«Вопрос сокращения энергопотребления – один из ключевых в сфере ЖКХ. С учетом опыта и масштаба деятельности «Ростелекома» мы уверены в достижении нужной эффективности. Модернизация системы освещения реализована с помощью энергосервисного контракта с привлечением инвестиций компании. Как только вложения окупятся, сэкономленные средства будут поступать в муниципальный бюджет. Появление в городе такого ресурса, прежде всего, улучшает комфорт самих жителей (многие темные улицы теперь освещены) и повышает прозрачность информации о деятельности организаций в сфере ЖКХ», - сказал глава администрации города Азова Владимир Ращупкин.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2