Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

В Ингушетии нашли останки женщины с необычной формой черепа

Обществo В регионе
Изображение загружается
На раскопках в Назрани археологи обнаружили скелет женщины и множество костей диких животных. Человеческие останки могут принадлежать представительнице знати, жившей в Бронзовом веке.  

Назрань, 19 января. /Кавказ Пост/.  Скелет женщины обнаружен в хозяйственных ямах в Гамурзиевском городище. Там же находились керамика, бронзовые наконечники стрел, украшения и кости животных. Находки датируются  IV-VI веками н.э.

Останки женщины вызвали особый интерес у археологов — у скелета искусственно деформированы череп и шея.  

«История знает немало примеров целенаправленного изменения формы головы. Речь идет о бинтовой, кольцевой и других деформациях черепа, когда еще в младенчестве путем многократного бинтования голове ребенка придавалась вытянутая форма. Такие повязки дети носили, как минимум, в течение нескольких первых лет жизни»,
— цитирует представителя Археологического центра имени Евгения Крупнова «Интерфакс».

Как считают ученые, деформация головы может свидетельствовать о высоком положении человека в обществе и его благородном происхождении. Историки поясняют, что поведение представителей молодого поколения, живших в Бронзовом веке, было копией поведения их предков, поэтому деформация черепа, о которой свидетельствуют находки в Ингушетии, это не что иное, как «остаточный социальный норматив».
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2