Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

В пещерах Чечни ученые изучат жизнь на основе серы

Обществo В регионе
В пещерах Чечни ученые изучат жизнь на основе серы Фото: Pixabay
Там найдены бактерии, которые не используют фотосинтез.

В пещеры Чечни отправилась совместная экспедиция ученых из разных регионов России. Они изучат редкие бактерии, которые питаются серой, сообщает ТАСС.

О предстоящем научном процессе рассказал глава совета Российского союза спелеологов Геннадий Самохин. Необычные бактерии были обнаружены в чеченских пещерах Шеки-хьех и Камила-хьех в 2017 году. Однако они до сих пор не изучены. Эти бактерии создали полную систему биоценоза на основе серы. Обычно бактерии живут за счет фотосинтеза.

Самохин рассказал, что в пещерах протекает большая серная река. На камнях имеются отложения серы и гипса, в которых и живут редкие бактерии. Это очень необычное открытие.

«Вероятно, такое можно обнаружить на Марсе, Луне, или на дне Мирового океана. В России это впервые было обнаружено, а в мире таких пещер не более шести», - цитирует ТАСС слова Самохина.

В состав экспедиции вошли ученые из КФУ, Чеченского госуниверситета, Аргунского заповедника, ученых из Уфы и Нижнего Новгорода, а также Русского географического общества.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2