Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

В Северной Осетии устранили цифровое неравенство

Обществo В регионе
В Северной Осетии устранили цифровое неравенство
«Ростелеком» ввел в эксплуатацию две точки коллективного доступа к интернету на территории республики.

Специалисты компании проводили работы в рамках реализации федерального проекта «Устранение цифрового неравенства» (УЦН). 

Теперь пользоваться современными услугами связи с помощью 
Wi-Fi смогут жители поселка Тельмана и Советского. В этих населенных пунктах, которые находятся на территории Моздокского района РСО-А, проживают чуть более 600 человек. 

Поселки Тельмана и Советский – последние из 11 малочисленных (от 250 до 500 человек), где по федеральной программе появился доступ к современным услугам связи.

Всего же в рамках реализациии проекта УЦН специалисты национального провайдера за три года проложили около 90 км волоконно-оптических линий связи.

«Мы уверены, что благодаря проведённым работам повысится качество жизни людей, в регионе быстрее будут решаться социальные вопросы, а возможности населения в доступе к информации расширятся. Немаловажно, что по показателю охвата домохозяйств оптическими технологиями Северная Осетия занимает лидирующие позиции в Южном и Северо-Кавказском федеральных округах с показателем 70 %, в том числе
и в сельской местности», – отметил директор Северо-Осетинского
филиала ПАО «Ростелеком» Евгений Гальцев.

В свою очередь глава Павлодольского сельского поселения, в состав которого входит поселок Советский,  Андрей Прокопенко сказал, что приход новых технологий очень важен для населенного пункта. Теперь жители смогут пользоваться услугами связи, которые помогут в бизнесе, развитии поселка. А главное – «многие проблемы теперь можно оперативно решить, не выезжая в райцентр».

В ближайшее время «Ростелеком» в Северной Осетии планирует проложить оптоволоконные линии в 17 селениях, в которых проживают от ста человек. 

В приоритете компании – возможность дать всем жителям республики доступ к современными цифровыми услугам, подчеркнули в пресс-службе национального провайдера.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2