Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

В высокогорные селения Кабардино-Балкарии пришел Интернет

Обществo В регионе
В высокогорные селения Кабардино-Балкарии пришел Интернет
Компания «Ростелеком» построила 60 километров новых волоконно-оптических линий, чтобы у сельчан были те же возможности, что и у жителей больших городов.

Нальчик, 15 января. /Кавказ Пост/. В Чегемском и Черекском районах Кабардино-Балкарии завершились работы по строительству оптоволоконной линии связи. Для этих целей компания «Ростелеком» построила 60 километров новых волоконно-оптических линий связи и создала в населенных пунктах всю необходимую телекоммуникационную инфраструктуру. Теперь абоненты в селениях Безенги, Булунгу и Карасу смогут быстро и без проблем подключиться к Всемирной паутине.

Директор Кабардино-Балкарского филиала ПАО «Ростелеком» Барасби Машуков отметил, что реализованный проект позволит удовлетворять растущие потребности сельчан в качественной связи.

«Доступ к порталу госуслуг, подключение к программам безопасности, возможность дистанционного образования, онлайн-банкинг и электронная коммерция, новые возможности для общения – с появлением оптики в этих селениях все цифровые сервисы стали доступными для абонентов»,
– отметил Машуков.

Теперь жители высокогорных сел смогут пользоваться всеми благами цивилизации, которые дает доступ в интернет по оптике: подключить цифровое «Интерактивное телевидение», и смотреть более 200 каналов, в том числе 80 каналов в HD-качестве, или воспользоваться услугой «Видеонаблюдение» и удаленно контролировать свои дома. Услуги точно не останутся невостребованными, ведь, как отметил глава администрации селения Карасу Сафар Мечиев, местные жители имеют репутацию активных интернет-пользователей.

«Жители нашего села очень рады, что теперь им доступен быстрый и качественный интернет и цифровые услуги. Многие процедуры стали проще. У сельчан теперь такие же возможности, что и у жителей городов»,
– поделился глава администрации.
logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2