Происшествия Экономика Политика Общество Культура Отдых Спорт Выборы Спецпроекты Мнения

Вячеслав Битаров напутствовал будущих ученых и инженеров во «Кванториуме»

Обществo В регионе
Вячеслав Битаров напутствовал  будущих ученых и инженеров во «Кванториуме»

Во Владикавказе открылся детский технопарк.

Владикавказ, 14 декабря. /Кавказ Пост/. Республиканская столица присоединилась к Всероссийскому марафону открытия детских технопарков «Кванториум», который шагает по стране.

Возродить престиж инженерных специальностей

Участниками церемонии стали глава Северной Осетии Вячеслав Битаров, вице-спикер кабмина республики Ирина Азимова, и.о. министра образования и науки Людмила Башарина, руководители органов исполнительной власти.

Вячеслав Битаров тепло поприветствовал будущих ученых и инженеров. Он сказал, что ситуация на рынке труда сегодня складывается парадоксально – с одной стороны молодежь сетует на отсутствие рабочих мест, а с другой - промышленные предприятия испытывают нехватку квалифицированных кадров: энергетиков, инженеров, ученых. В стране, безусловно, есть значительная потребность в таких специалистах, поэтому открытие «кванториумов» по всей России становится прочной тенденцией. Подобные технопарки направляют интересы молодого поколения на освоение профессий будущего и возрождение престижа инженерных специальностей, считает Битаров.

Ярких открытий и смелых идей!

Глава региона напомнил, что в текущем году в Северной Осетии появились новые школы, детсады и спортплощадки. В этой череде социальных объектов особняком стоит современный технопарк. Почему он так важен для региона в свете Стратегии социально-экономического развития до 2030 года, пояснил Вячеслав Битаров:

«Реализация приоритетных программ невозможна без достойных кадров. Выпускники наших технических вузов всегда высоко ценились в стране, успешно развивали ее промышленность и науку».

Вячеслав Битаров выразил надежду, что славные традиции будут продолжены воспитанниками «Кванториума». Именно этим ребятам скоро предстоит «служить» на передовой современной науки, развивая экономику Северной Осетии и всей России.

«Желаю коллективу «Кванториума» успешной реализации проекта, а воспитанникам – хорошей учебы, интересных творческих открытий и смелых идей!» – сказал Вячеслав Битаров.

Привет из космоса

Глава региона подчеркнул вклад многих неравнодушных людей, без участия которых технопарк бы не открылся. Оборудование «Кванториум» получил по федеральной программе, а здание было построено за счет личных средств предпринимателя Игоря Хадарцева. Вячеслав Битаров выразил благодарность в адрес бизнесмена за доброе дело на благо РСО-А.

Украсило церемонию видеопоздравление, пришедшее в «Кванториум» прямо с борта Международной космической станции. Космонавты «Роскосмоса» Олег Артемьев и Сергей Прокофьев пожелали воспитанникам добиваться высоких результатов в исследовательской и творческой деятельности.

А затем делегация официальных гостей в сопровождении директора технопарка Алексея Котеца заглянула в учебные аудитории, где уже полным ходом у детей и подростков шли занятия по шести основным направлениям: «Робоквантум», «IT-Квантум», «Аэроквантум», «Промышленный дизайн», «Биоквантум» и «Хай-тек». 

На сегодняшний день в секции записано 688 воспитанников. Всего технопарк рассчитан на обучение тысячи детей в возрасте от 7 до 18 лет, сообщили в пресс-службе главы и правительства республики.

logo
Сделайте «Кавказ Пост» своим источником в Яндекс.Новостях

Новости партнёров

Новости СМИ2